В Правительстве России оценили эффективность органов власти за трёхлетку: Тверская область в аутсайдерах рейтинга

В Правительстве России оценили эффективность органов власти за трёхлетку: Тверская область в аутсайдерах рейтинга

На сайте Правительства Российской Федерации вечером 12 мая появился официальный рейтинг регионов по результатам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ с учётом динамики показателей за трёхлетний период. Как не пытаются приближённые к Губернатору Тверской области и аффилированные СМИ скрыть резкое падение рейтингов эффективности управляющих в Тверской области, от правды не уйдёшь: согласно анализу на сайте Правительства показатели тверского региона — в самом низу.

1

В формуле оценки эффективности на развитие экономики приходится 50% совокупного удельного веса показателей, на развитие социальной сферы – 30%, на результаты опросов населения – 20%. Согласно рейтингу, в лидерах второй год подряд остается Республика Татарстан — эффективное управление республикой в ушедшем году только укрепило свои позиции на всероссийской арене. В первой пятёрке также — Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Воронежская область и Чеченская Республика.

Наименьшие значения оценки эффективности по итогам 2013 года получили органы исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики, Республики Карелия, Еврейской автономной области и Курганской области.

Если же брать в расчёт трёхлетние показатели динамики развития экономики в РФ, лидерами здесь остаются республики Башкортостан, Татарстан, Саха (Якутия), Краснодарский край, Нижегородская и Самарская области. А вот Тверская область наряду с Кабардино-Балкарской Республикой, Республикой Карелия, Владимирской, Волгоградской и Курганской областями замыкает рейтинг эффективности.

Интересно, что  в аутсайдерах рейтинга только в Тверской области и Карелии глава региона остаются на своём посту, даже несмотря на низкий рейтинг: глава КБР Арсен Каноков подал в отставку с поста главы Кабардино-Балкарии в декабре 2013 года, в Курганской области глава Олег Богомолов сложил с себя полномочия 14 февраля, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов ушёл в отставку 2 апреля. Пока рано делать выводы по губернатору Владимирской области Светлане Орловой — она занимает свой пост чуть больше года, и то половину этого срока — с приставкой ВРИО.

Стоит сказать, что желания большинства жителей Тверской области и республики Карелия совпадают — они чувствуют, что нынешняя власть вгоняет их регион в такой упадок, что преемники потратят весь свой срок только на то, чтобы ситуация хоть как-то стабилизировалась. Но Андрей Шевелев и Александр Худилайнен остаются. В социальных сетях и досужих разговорах общество с юмором переговаривается — «Ещё не всё уничтожено, не все ресурсы потрачены. Истратят — уйдут. А пока — на западном фронте без перемен».


Похожие записи

Оставить комментарий